Рача - Лечхуми, Квемо Сванети

16132

Регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети - регион в Западной Грузии


Регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети состоит из трех исторических регионов: Рача, Лечхуми и Квемо Сванети. Виноградарско-винодельческая сторона Рача расположена на северо-востоке Западной Грузии и включает большую часть муниципалитета Амбролаури и муниципалитета Они. Виноградники здесь высажены в долинах реки Риони и ее притоков, на правом и левом берегу реки Риони. Рача граничит с Квемо Сванети на северо-западе, Осетией на севере, Шида Картли на востоке, Имерети на юге и Лечхуми на западе. Включает села: Зеда Гвардия, Чребало, Чквиш, Чорджо, Мере Тола, Хванчкара, Бостана, Бугеули, Садмель, Химши и другие.


Лечхуми находится на северо-востоке Западной Грузии. Лечхуми граничит с Рачей на востоке, Квемо Сванети на севере, горами Самегрело на западе и Имерети на юге. Включает муниципалитет Цагери, села трех рек - Риони, Цхенисцкали и ущелье Лаянури.


В Квемо Сванети находится ущелье Цхенисцкали от истоков до моста Мур. Граничит с Верхней Сванетией на севере и Лечхуми на юге. Он отделен от Верхней Сванетии Высоким Сванетским хребтом и Латфари Зекари.


Этот красивый регион Грузии отличается уникальными винами. По сравнению с Кахетией, виноградники здесь возделываются на довольно небольшой площади, но Рача отличается от всех других регионов качественным виноградом и очень глубокими и интересными винами.


Микрозона Хванчкара - самая важная в Квемо Рача. Он начинается от села Цеби и продолжается до села Квишара. В Хванчкаре собирают виноград при содержании сахара не менее 23%. Практически весь урожай собирается местными предприятиями из других регионов Грузии и из него производится вино хванчкара наименования по происхождению.


Традиционно в Раче виноград давили в прессе, а сладкое наливали в кувшин (который по-раче называется чур). Затем его вернули на винодельню вместе с чачей и служащим, винный завод накрыли досками и оставили в таком виде на время варки. Через пару дней конфету вернули в горшок. Чаще всего сладкое полностью сбраживалось в процессе ферментации. Колпачок перемешивали три раза в день, и после завершения брожения вино оставляли в банке с чачей, хорошо закрывали и хранили до весны следующего года, а весной вино снимали на пленку для первый раз.


В Лечхуми заслуживает особого внимания естественно полусладкое идеальное летнее вино из винограда Цоликури. Это единственное вино Лечхуми. Отличный сухой цоликоури также готовят из местного твиши. Примечателен Орбели Оджале, который в основном выращивают в селе Орбели и его окрестностях. Следует подчеркнуть, что этот сорт не имеет ничего общего с мегрельским оджалеши. Ампелографы сходятся во мнении, что Orbelian ojale - это совершенно другой вид. Из этого сорта получаются очень ароматные вина, полные ароматов шиповника и красных фруктов. Особо следует упомянуть самое ценное грузинское вино Усахелоури, которое в основном производится в зонах Зуби, Окуреши и Исундер.


  • включает территории историко-географических провинций Рача, Лечхуми и Сванети (частично). Регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети включает следующие административно-территориальные единицы, определенные законодательством Грузии:
  • Площадь области составляет 4954 кв. Км, численность населения - 32 089 человек (2014 г.), плотность населения на 1 кв. Км - 6,48 человек. Административный центр области - город Амбролаури. В области 256 населенных пунктов, в том числе:
  • Город - 3: Амбролаури, Они, Цагери;
  • Поселок - 2: Лентехи, Хариствала;
  • Деревня - 251.


Экономика


  • Большая часть страны гористая, а экономика в основном основана на сельском хозяйстве. Область развита под садоводство (в основном картофелеводство, виноградарство) и животноводство.
  • Валовой региональный продукт: 107 121,5 тыс. ГЕЛЬ


отсюда:


  • Промышленность - 12 999,5 тыс. Лари, 12% от общей суммы продукта;
  • Строительство - 10 027 тенге. Лари, 9% ВВП;
  • Сельское хозяйство - 63 300 тысяч. ЛАРИ, 59% от общей суммы продукта.
  • Услуги (торговля, образование, туризм, здравоохранение, транспорт и др.) - 20 795 тыс. Руб. Лари, 20% от общей суммы продукта.
  • Доля валового внутреннего продукта страны в ВВП страны составляет 0,9%.
  • Валовой региональный продукт на душу населения составляет 2207 лари.


Достопримечательности


  • На территории области много памятников природы, архитектуры и культуры, важнейшими из которых являются:


  1. Храм Никорцминда
  2. Храм Баракони
  3. Замок Хотеви
  4. Я хочу замок
  5. Многофункциональная церковь
  6. Кварацихе

TOP.GE