Имерети

16938

Georgian gastronomy - Imereti | ქართული გასტრონომია - იმერეთი

2 069 просмотров
8 сент. 2020 г.



Имерети - один из историко-географических регионов Западной Грузии, ныне часть Имеретинского региона. В широком смысле это историческое название Западной Грузии, а также старых Колхети, Эгриси, Абхазии.


  • Сама Имерети граничит с Лихинским хребтом на востоке, Цхенисцкали на западе, Кавказским хребтом на севере и горами Ферсати, или Месхети, на юге. Название связано с месторасположением этого региона, Имеретинского или Лихсикского района.
  • Имерети делится на две части: Верхнюю и Нижнюю Имерети. Археологические памятники, обнаруженные на территории Имерети, подтверждают, что люди начали жить в этом регионе еще в эпоху нижнего палеолита. Среди них Сакаджи и Чахати (на берегу реки Цкалцитела), Девишврели (на берегу реки Чхеримела), район Сатаплиа и другие. Археологические памятники древнего периода городской жизни обнаружены в Кутаиси, Вани, Варцихе (Родополис), Шорапани и других. Благодаря выгодному географическому положению региона эти города всегда имели большое стратегическое, экономическое и политическое значение.


Природа


Мкр. Цкальцитела в Цхалтубинском район


  • Имеретинский регион богат флорой и фауной. Его территория покрыта 250 000 га леса, который в основном раскинулся по горному ландшафту. Максимальная высота - 2850 метров над уровнем моря. Наряду с лиственными лесами здесь встречаются хвойные и смешанные леса, широко представлены представители фауны Кавказа - кавказский медведь, дятел, олень, косуля, лисица, волк и черепаха, птичий мир. До сих пор сохраняется экологически чистая и нетронутая природа, особенно в горных районах. К таким зонам относятся Сатаплиа, Аджамети, Мухнари, Вани, Чиатура, Багдати и особенно национальный парк Боржоми-Харагаули, который занимает площадь 24 000 га. Зоны туризма и отдыха включают водохранилища Ткибули, Шаори и Рионес. Помимо больших озер, в Имерети много небольших естественных озер на высоте 1000 и 1500 метров над уровнем моря.


Выдающийся Имерети


  • Литература: Акакий Церетели, Георгий Церетели (писатель), Георгий Церетели (поэт), Григол Абашидзе, Ираклий Абашидзе, Григол Робакидзе, Ладо Асатиани, Реваз Габриадзе, Валериан Гаприндашвили, Паоло Яшвили, Кисти Давиташвили, Никилдашвили, Отиа Давиташвили, Никилдашвили Нико Клдиашвили, Тициан Табидзе, Галактион Табидзе, Корнели Кекелидзе
  • Государственные / Общественные деятели: Нико Николадзе, Дмитрий Узнадзе
  • Художники: Ладо Алекси-Месхишвили, Котэ Марджанишвили, Закария Палиашвили, Тенгиз Абуладзе, Серго Амаглобели, Васил Амашукели, Додо Антадзе, Верико Анджапаридзе, Мелитон Баланчивадзе, Кита Буачидзе, Додо Чаитакакаби, Додо Читакабаки, Акачинадзе
  • Медицина: Георгий Абашидзе, Георгий Адамия, Акакий Кванталиани, Александр Цулукидзе
  • Наука: Симон Авалиани, Вукол Беридзе, Андрия Бицадзе, Корнели Кекелидзе, Шалва Нуцубидзе, Акакий Шанидзе
  • Военные: Ной Адамия, Шалва Маглакелидзе.
  • Спорт: Майя Чибурданидзе, Зураб Саканделидзе, Нана Дзагнидзе
  • Анархисты / революционеры: Александр Цулукидзе, Серго Орджоникидзе.


Виноделие


  • Имерети - одна из самых разнообразных частей грузинского вина, с очень разными климатическими условиями и составом почвы, поэтому вина везде разные. Распространенными разновидностями в Имерети являются: Цоликоури, Цицка, Крахуна, Квишхури, Дзелшави, Аладастури, Дондглаби, Базалетури, Кундза, Отсханури Сапере, Аргветули Сапере, Рко, Аданасури, Бзванура, Шави Дондглаби и другие.
  • Традиционное виноделие здесь, как и в других регионах, связано с кувшинами, которые по-имеретински называют чур. В отличие от традиционного кахетинского вина, в сладкое добавляется лишь небольшая часть чачи. После брожения вино оставляют в банке примерно на 2 месяца, затем его вынимают из дурдо, переносят в бочки и обрабатывают. Вино имеретинского типа красивого желтого цвета, полное, многозначительное, достаточно гармоничное и жизнерадостное. Имерети славится Свирули Крахунати, Обчури Цоликоури и качественным Цицкати.


экономический


  • Кукурузные поля в Сачхерском районе
  • Сельское хозяйство - одна из важных областей региона. Основные овощные продукты - кукуруза, виноград и овощи. В частности, травы - фенхель, кориандр, петрушка, зеленый лук и кунжут на протяжении всего сезона, а также специи. Сырьевая база - Цхалтубинский район, где можно коптить 3 тысячи тонн фенхеля, 500 тонн. Кориандр, 1500 т. Петрушка, 250 т. Перец, а также шафран, укроп и чабер в пределах 20 тонн. [4] Ведутся работы по созданию производителя специй. Садоводство - огурцы, помидоры, спаржа, чечевица (муниципалитеты Цхалтубо, Вани, Багдати); Фрукты - яблоки, груши, сливы, ткемали, хурма, фенхель (муниципалитеты Вани, Тержола, Самтредиа); Мед (Багдати, Харагаули, Цхалтубо, Тержола). Основные зоны Мехайеба: Цхалтубо, Ткибули и Хони.
  • В Имерети около 100 крупных хозяйств, которые в основном занимаются животноводством, виноградарством, свиноводством, птицеводством, фруктоводством, пчеловодством и зеленью.


Минеральные ресурсы

Чиатурская марганцеворудная станция


  • Регион значительно отличается разнообразием полезных ископаемых на территории Грузии. В настоящее время в Имерети более 100 минерально-минеральных ресурсов, более половины из которых идет на экспорт. Основное минеральное богатство - чиатурский марганец, сбалансированные и забалансовые запасы которого составляют 215 миллионов тонн по всем типам руд (ржавые, карбонатные, окисленные, смешанные, песчаники). Существование еще необработанных запасов марганца вероятно в Квирилинском и Зестафонском районах, Чхари-Аджамети, Кутаиси и Тержолинском районах. Значительные полезные ископаемые региона - уголь Ткибули и Гелати, барит, литонит, строительные материалы, запасы глины. Кутаисский район богат бентонитовыми глинами (гамбрини), мрамором, эклеровым известняком, тешенитом, залежами базальта.
  • Почвы боковых округов разнообразны. Их геологическое строение, рельеф, климат и растительность определяют характер почвы. Имеет преимущественное распространение: аллювиальные, субтропические желтые почвы, красные почвы, гумусово-карбонатные и коралловые почвы. В высокогорных районах встречаются и светло-коричневые лесные почвы. Желтая почва и тонкий слой красной почвы. Оба используются для выращивания чая и других субтропических культур.


Рекреационные ресурсы

Национальный парк Боржоми-Харагаули


  • Имерети занимает ведущее место в рекреационной системе, в виде уникальных природных и гидроминеральных ресурсов, минеральных вод. Цхалтубо, Саирме в муниципалитете Багдати, Нунис в Харагаули, Сулори Вани, а также различные минеральные источники в Сачхере отделены от целебных вод. Есть большой запас термальных вод.
  • Горные и лесные массивы занимают площадь 250 000 га. Рекреационные ресурсы: горная пехота, горный конный спорт, спелеотуризм, сплав по реке Рио. Одним из основных направлений туристических продуктов Имерети являются курорты и оздоровительные зоны. Ландшафт региона, лечебные минеральные воды делают бальнеологические курорты привлекательными для туристов. В настоящее время в Имерети 53 санатория и базы отдыха, в том числе Цхалтубо, Саирме, Нуниси, Симонети, Сулори, Сацире, Читури, Хрейти, Самтредиа, Зваре, Амаглеба. Особого внимания заслуживает заповедник Сатаплия в районе Цхалтубо (345 га) с карстовой пещерой и следами динозавров.


TOP.GE