Боржомский район, село Цихисджвари

11582

  • Цихисджвари - село в муниципалитете Боржоми. Он расположен в бассейне Тори, на берегу реки Шавтли (одна из составляющих Боржоми), на высоте 1640 метров над уровнем моря, в 41 километре от Боржоми.

Церковь Цихиджвари

Цихисджвари - климатико-бальнеологический курорт местного значения. В селе есть средневековый архитектурный комплекс: Цихисджвари, Надарбазеви и церковь.

  • Цихисджвари - историческая крепость на юге Грузии, в Тори, у истоков реки Шаврешли, на ее правом берегу в селе Цихисджвари (ныне муниципалитет Боржоми).
  • Форт был построен на скалистом холме с видом на прибрежную равнину. В настоящее время от него почти ничего не осталось. В тюрьме была грузинская церковь, отсюда и название тюрьмы и близлежащего села - Цихисджвари. В 1861 году на фундаменте Старогрузинской церкви была построена Греческая православная церковь. Цихисджвари был важным стратегическим пунктом - на перекрестке Самцхе, Джавахети, ущелья Садгери и Гуджарети. Владение замком способствовало укреплению феодального дома тори. В позднефеодальную эпоху Цихисджвари принадлежал к роду Авалишвили.


TOP.GE