Батуми

22765

Explore Batumi holidays and discover the best time and places to visit. ______________ Social Media FB: https: https://www.facebook.com/robbieclapfi... INSTAGRAM: https://www.instagram.com/robbie_smit..

Батуми - город и муниципалитет в Грузии.


  • Является административным центром Аджарской Автономной Республики. Батуми - второй по численности населения город Грузии, крупный международный порт на юго-восточном берегу Черного моря, важный промышленный, культурный и туристический центр Грузии.
  • Батуми выращивают в глубокой, хорошо защищенной естественной гавани на берегу Батуми, на высоте 3 метров над уровнем моря, в 350 км от Тбилиси (по железной дороге). По переписи 2014 года в городе проживает 152 839 человек.
  • Город протянулся на 7 километров с северо-востока на юго-запад. Площадь города составляет 6494,31 га. Батуми - третий по площади город Грузии. Основная часть Батуми примыкает к заливу с юга и возделывается на равнине Кахабари.
  • Климат Батуми влажный субтропический. Знает тёплую бесснежную зиму и тёплое лето. Среднегодовая температура составляет 14,5 ° C, января - 7,1 ° C, августа - 23,2 ° C. Осадков - 2560 мм в год. Относительная синовиальная оболочка - 81%. Часты копчиковые дожди. Снег выпадает редко и вскоре тает. Вдоль побережья хорошо выражены морские бризы, делающие жару менее заметной.
  • На территории Батуми есть природное озеро (площадь 0,06 км2), которое в настоящее время является частью Батумского парка. В городе и его окрестностях много субтропических растений. Преобладают искусственно засаженные парки, чайные плантации и цитрусовые рощи. Колхидские естественные леса и кустарники сохранились кое-где на холмах. Батумский ботанический сад отличается богатством и обилием растительности.
  • Среднегодовая температура морской воды у побережья составляет 16,7 ° C. Лечебным фактором является климатотерапия и купание в море. Морская вода отличается высокой минерализацией. Медицинские показания: нетуберкулезные заболевания дыхательных путей, функциональные и сердечно-сосудистые заболевания нервной системы, артериальная гипертензия, лимфаденит, анемия. Сезон длится круглый год, купальный сезон с мая по октябрь. Махинджаури, Зеленый мыс, Гонио, Квариати - хорошо оборудованные курорты города.


экономический


Батумский порт

  • Батуми - самый богатый город Грузии после Тбилиси. Его доля в экономике Грузии составляет 6%. Ведущими отраслями экономики являются строительство и производство строительных материалов, торговля, легкая промышленность, туризм, транспорт и связь. [7]
  • Батуми - последний пункт железной дороги и нефтепровода Баку-Батуми. Здесь осуществляются крупные морские перевозки. Батуми - старейший и важнейший порт для транспортировки нефти на Кавказе по всему Черноморскому побережью. Он оснащен современным оборудованием и обслуживает большие океанские танкеры. Помимо транзитных грузов, большое место в общем грузообороте транспортного узла занимает сельскохозяйственный груз города и его ближайших окрестностей. Погрузочно-разгрузочные работы сухих грузов полностью механизированы. Дорогами Батуми связан с важнейшими центрами Грузии, внутренними районами Аджарии и Турции.
  • Город, как и весь регион, обслуживается международным аэропортом.


Образование и культура


  • В Батуми есть военно-морская академия и государственный университет. Есть государственный драматический театр и музыкальный центр.
  • В Батуми есть несколько музеев, в том числе Государственный музей Аджарии, Художественный музей и Археологический музей.


Осмотр достопримечательностей


  • Ботанический сад, дельфинарий, цирк и «Батумская Ривьера» - рекреационно-развлекательный комплекс на берегу Черного моря.

TOP.GE